Biographie

Carlos J. Leitão
Ministre des Finances
Député de Robert-Baldwin

Parti libéral

Né à Peniche (Portugal) le 3 mars 1956
Marié à Marie-Hélène Thomas
Père de 3 enfants

Formation

  • Baccalauréat en sciences économiques, Université McGill (1979)

Expérience professionnelle

  • Économiste en chef de Valeurs mobilières Banque Laurentienne (2003)
  • Économiste, Services économiques de la Banque Royale du Canada (1983-2003)

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Robert-Baldwin aux élections générales du 7 avril 2014
  • Membre du Comité ministériel de l’économie, de la création d’emplois et du développement durable depuis le 7 mai 2014
  • Ministre des Finances depuis le 23 avril 2014
  • Ministre responsable de l’Administration gouvernementale et de la Révision permanente des programmes suppléant et président du Conseil du trésor suppléant du 2 avril 2016 au 13 avril 2016
  • Ministre responsable de l’Administration gouvernementale et de la Révision permanente des programmes et président du Conseil du trésor du 13 avril 2016 au 16 janvier 2017

Interventions à l’Assemblée nationale et en commission parlementaire

Suivez le ministre sur Twitter @carlosjleitao

Suivez le ministre sur Facebook carlos.j.leitao.qc